コンクール受賞歴

《コンクール受賞歴》(2021年)

★第37回FLAP学年別バレエコンクール
(2021年11月13日/江戸川区総合文化センター)
・河村朱莉(小学4年生の部)…優秀賞『ドン・キホーテ』第2幕よりキューピッドのVa
・田中麻琴(小学5年生の部)…優秀賞『パキータ』よりパ・ド・トロワの第1Va
・田原知歩(小学5年生の部)…優秀賞『パキータ』よりソリストのVa
・林笑茉(中学1年生の部)…優秀賞『ダイアナとアクティオン』よりダイアナのVa

★Marty Pre Ballet Competition vol.1
(9月19日~20日/大田区民ホール・アプリコ 大ホール)
《高校生の部》
・第3位…中原百加『ファラオの娘』第2幕よりアスピシアのVa

《シニアⅠの部》
・奨励賞…山田友惟『コッペリア』第1幕よりスワニルダのVa
《シニアⅢの部》
・第5位…水戸部晃子『ロミオをジュリエット』第1幕よりジュリエットのVa

★第4回NBA横浜バレエコンクール
(8月23日/神奈川県民ホール)
■バレエシューズ部門小学1~3年の部
5位-3 大江実凛 「ドン・キホーテ」キューピッド
■バレエシューズ部門小学4~6年の部
5位-2 河村朱莉 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1
6位-4 當間禾怜 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1
6位-5 永田真音 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1
■トゥシューズ部門小学生5年の部
3位-3 檀英恵 「タリスマン」
■トゥシューズ部門中学生1年の部
3位-2 市川愛菜 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)

★第9回座間全国舞踊コンクール
(7月24日~25日/ハーモニーホール座間)
・水戸部晃子…第4位(大人エレガンス部門) 『フローラの目覚め』よりフローラのVa

★Otona Ballet Noble Contest 2021
(4月4日 日本橋公会堂)
・山田友惟…奨励賞(エキサイト部門【E1】)『眠れる森の美女』第3幕より宝石のVa
・水戸部晃子…奨励賞(エキサイト部門【E2】)『ロミオとジュリエット』よりジュリエットのVa

★ヴィクトワールバレエコンペティション東京2021
(4月2日~3日 日本橋公会堂)
・林笑茉…奨励賞(小学生の部B)『海賊』のVa
・中原百加…努力賞(中学生の部C)『くるみ割り人形』第2幕より金平糖の精のVa

★第24回NBA全国バレエコンクール
(1月2日~6日 メルパルクホール)
・檀英恵…6‐2位(小学3・4年の部)『ラ・フィユ・マル・ガルデ』よりリーズのVa
・浪間香帆…奨励賞(小学5・6年の部)『くるみ割り人形』第2幕より金平糖の精のVa
・永田璃音…レフォール賞(中学1年の部)『ドン・キホーテ』第3幕より友人の第2Va
・スクワイヤーズ愛真…奨励賞(高校生女子の部)『ライモンダ』第1幕より夢の場のVa

《コンクール受賞歴》(2020年)

★第4回PIBC Winter プレパラトリー
《高校生の部》(12月25日 埼玉会館大ホール)
・スクワイヤーズ愛真…第4位『ライモンダ』第1幕より夢の場のVa
スカラシップ受賞(ロシア国立ノヴォシビルスクバレエ学校短期ツアー参加権)
《小学4年生の部》(12月28日 埼玉会館大ホール)
・檀英恵…第10位『ラ・フィユ・マル・ガルデ』よりリーズのVa

★第7回YBC横浜バレエコンクール
(12月23日・神奈川県立青少年センター大ホール)
《プレコンクール課題曲部門》
・河村朱莉…優秀賞『眠れる森の美女』宝石のVa
・永田真音…奨励賞『眠れる森の美女』宝石のVa
・大嶋芙実…奨励賞『眠れる森の美女』宝石のVa
・當間禾怜…奨励賞『眠れる森の美女』宝石のVa
・宮島早彩…奨励賞『眠れる森の美女』宝石のVa
《大人部門》
・水戸部晃子…第8位『フローラの目覚め』よりVa

★第20回まちだ全国バレエコンクール
(10月3日・町田市民ホール)
《小学生の部》
・市川愛菜…第2位『コッペリア』第3幕よりスワニルダのVa

・浪間香帆…奨励賞『くるみ割り人形』第2幕より金平糖の精のVa
《中学生の部》
・名越花菜…エスポワール賞『ジゼル』第1幕よりジゼルのVa

★ヴィクトワールバレエコンペティション東京2020
(8月26日・27日 三鷹市公会堂)
《高校生の部》
・スクワイヤーズ愛真…優秀賞『ダイアナとアクティオン』よりダイアナのVa
《小学生Bの部》
・永田璃音…努力賞『ドン・キホーテ』第3幕より友人の第2Va

★国際バレエコンクール・ジャパングランプリ2020
(8月20日 新宿文化センター)
《女性部門ジュニアA》
・スクワイヤーズ愛真…準入賞『ダイアナとアクティオン』よりダイアナのVa

★第6回横浜バレエコンクール
(7月22日(水) THE HALL YOKOHAMA)
・水戸部晃子(大人部門)…第2位『ロミオとジュリエット』第1幕よりジュリエットのVa

【海外短期留学】
★スクワイヤーズ愛真
English National Ballet SchoolのSummer Intensive Courseに合格→2020年延期・2021年8月参加
Elmhurst Ballet School Summer Courseに合格❣
Joffrey Ballet School Summer Intensive Courseに合格❣

Joffrey Ballet School NYC Pre-Professional Ballet Summer Intensive Courseに合格❣
Royal Ballet SchoolのSummer Intensive Course→2020年オンラインにて受講❣
Goh Ballet AcademyのSummer Intensive Programに合格❣

★ヴィーナスバレエコンテスト
(1月26日(日) 世田谷区民会館)
・出場者…水戸部晃子
・Elegant walk部門…第2位
・Mellow部門…第1位『ロミオとジュリエット』第1幕よりジュリエットのVa

★第23回NBA全国バレエコンクール
(1月3日(金)~8日(水) メルパルクホール)

《奨励賞=予選通過》
・市川愛菜(小学5.6年の部)「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)
・名越花菜(中学1年女子の部)「くるみ割り人形」金平糖の精
・スクワイヤーズ愛真(高校女子の部)「エスメラルダ」ダイアナ
《レフォール賞》
・3508:中原百加(中学2年女子の部)「エスメラルダ」タンバリン
・3031:原田果歩(中学1年女子の部)「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)
・11034:檀英恵(小学生バレエシューズ1~3年の部)「パリの炎」ジャンヌ
・1029:白石瑠花(小学3.4年の部)「眠れる森の美女」フロリナ王女

《コンクール受賞歴》(2019年)

★マダムバレエグランプリ2019
(9月22日 かめありリリオホール)
・山田友惟(A部門)…奨励賞 「パキータ」よりパ・ド・トロワの第1Va
・水戸部晃子(C部門)…最優秀賞
・水戸部晃子(B部門)…奨励賞 「眠れる森の美女」よりやさしさの精のVa

★NBA全国プレコンクール
(8月22日 文京シビックホール)
《小学生コンクール部門》
・市川愛菜…シード権獲得『ドン・キホーテ』キトリ第3幕
※「NBA全国コンクール」決選に出場

★NBAジュニアバレエ(横浜)
(8月14日 神奈川県民ホール)
《小学3年生の部》
・檀英恵…4-1位『眠れる森の美女』フロリナ王女
《小学5年生の部》
・林笑茉…3-3位『ラ・バヤデール』ガムザッティ
《小学6年生の部》
・吉村理奈…6-6位『眠れる森の美女』フロリナ王女
《中学1年生の部》
・原田果歩…6-5位『眠れる森の美女』オーロラ姫(第3幕)

★ヴィクトワールバレエコンペティション東京2019
(7月26日・27日 きゅりあん大ホール)
《小学生Bの部》
・市川愛菜…奨励賞『ドン・キホーテ』キトリ(第3幕)
《中学生Aの部》
・名越花菜…奨励賞『くるみ割り人形』金平糖の精
《中学生Bの部》
・中原百加…奨励賞『エスメラルダ』
《高校生の部》
・スクワイヤーズ愛真…奨励賞『パキータ』よりエトワール
Munich Grand Prix 2020 ハーフスカラシップ
GRAND PRIX KIEV 2020 International Ballet Festival 参加権

★スリーピングビューティ プレバレエコンクール
(7月21日(日) 渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール)
《キッズ部門》
・優秀賞…檀英恵
・奨励賞…沖理央奈
・努力賞…丹羽悠樺・河村朱莉
《ジュニア部門》
・奨励賞…浪間香帆・白石瑠花
・努力賞…樫本美緒・竹林依緒里・多田聖奈
《中学生部門》
・奨励賞…下田茉奈
・努力賞…井上楓
《高校生・シニア部門》
・優秀賞…中辻亜美

★第4回NBA東京ジュニアバレエコンクール
(3月28日(木)・29日(金)新宿文化センター)
《小学4年生の部》
・4-1位:市川愛菜 『ドン・キホーテ』キトリ(第3幕)
《小学5年生の部》
・6-4位:永田璃音 『白鳥の湖』パ・ド・トロア第1
《小学6年生の部》
・5-3位:名越花菜 『くるみ割り人形』金平糖の精
《中学3年生の部》
・2-2位(シード権獲得):スクワイヤーズ愛真 『コッペリア』スワニルダ(第3幕)

★第22回NBA全国バレエコンクール
《中学3年女子の部》
・奨励賞:スクワイヤーズ愛真(『コッペリア』スワニルダ(第3幕)』
《中学1・2年女子の部》
・スカラシップ候補者:伊東花恵
・奨励賞:伊東花恵(『タリスマン』)
・奨励賞:中原百加(『ドン・キホーテ』キトリ第3幕)
・レフォール賞:川田真廉(『海賊』オダリスクCのVa)
《小学5・6年生の部》
・奨励賞:名越花菜(『コッペリア』スワニルダ(第3幕)
・奨励賞:原田果歩(『眠れる森の美女』フロリナ王女)
・レフォール賞:永田璃音(「白鳥の湖」パ・ド・トロワ第1)
《小学3・4年生の部》
・奨励賞:市川愛菜(「白鳥の湖」パ・ド・トロワ第1)
・奨励賞:林笑茉(「白鳥の湖」パ・ド・トロワ第1)

《コンクール受賞歴》(2018年)

★第2回 横浜バレエコンクール
《コンクール 小4・小5部門》
・第2位:市川愛菜(『白鳥の湖』第1幕よりパ・ド・トロワ第1Va)
・第4位:中村梨乃(『パキータ』よりパ・ド・トロワ第1Va)

★第1回 PIBC Winter プレパラトリー2018
《中学生の部》
*第10位:中原百加(『ドン・キホーテ』第3幕よりキトリのVa)
*奨励賞:中辻亜美(『眠れる森の美女』第1幕よりオーロラ姫のVa
*奨励賞:川田真廉(『海賊』よりオダリスク第3Va)
《高校生の部》
*奨励賞:横山結子(『海賊』よりVa)

★NAMUE埼玉
《小学校高学年の部》
*奨励賞:中村梨乃(『パキータ』よりパ・ド・トロワのVa)

★マダムバレエグランプリ2018
《ランウェイ部門》
*ベストドレッサー賞:水戸部晃子
《バリエーション部門》
*奨励賞:水戸部晃子(『眠れる森の美女』第3幕よりオーロラ姫のVa)

★ザ・バレコン東京
《JB部門》
*入選
・市川愛菜(「白鳥の湖」第1幕よりパ・ド・トロワ第1Va)
・名越花菜(「タリスマン」よりニリチのVa)
・舘上りあ(「タリスマン」よりニリチのVa)
・井上楓(「タリスマン」よりニリチのVa)
・川田真廉(「タリスマン」よりニリチのVa)
*予選通過賞
・吉村理奈(「タリスマン」よりニリチのVa)
・永田璃音(「タリスマン」よりニリチのVa)
・瀧澤遼花(「白鳥の湖」第1幕よりパ・ド・トロワ第1Va)
《JA部門》
*入選
・中辻亜美(「アレルキナーダ」よりコロンビーヌのVa)
・スクワイヤーズ愛真(「タリスマン」よりニリチのVa)
・横山結子(「ジゼル」1幕よりジゼルのVa)
*予選通過賞
・坂井田琴子(「タリスマン」よりニリチのVa)
・小寺萌奈(「タリスマン」よりニリチのVa)

★NAMUE東京
《高校生の部》
*第10位…横山結子(「ジゼル」1幕よりジゼルのVa)
《中学生の部》
*奨励賞
・伊東花恵(「タリスマン」よりニリチのVa)
・中原百加(「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa)
《小学校高学年の部》
*奨励賞
・名越花菜(「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa)
・木曽色花(「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa)

★NBAジュニアバレエコンクール東京
中学1年の部 6-2位…伊東花恵(タリスマンよりVa)
中学3年の部 4-4位…中辻亜美(アレルキナーダよりVa)
高校1年の部 5-4位…横山結子(ジゼルよりVa)

★全国ジュニアバレエぷれコンクール
《ジュニア1部門》
優秀賞…木曽色花(タリスマンよりVa)
奨励賞…中村梨乃(タリスマンよりVa)
努力賞…宮澤愛梨(タリスマンよりVa)・永田璃音(タリスマンよりVa)
《ジュニア2部門》
優秀賞…中辻亜美(アレルキナーダよりVa) ・スクワイヤーズ愛真(タリスマンよりVa)

★第21回NBA全国バレエコンクール
《小学5・6年生》
奨励賞…伊東花恵(海賊のVa)・名越花菜(リーズのVa)
レフォール賞…舘上りあ(リーズのVa)・原田果歩(フロリナ王女のVa)・木曽色花(リーズのVa)
《中学1・2年生》
奨励賞…中辻亜美(アレルキナーダのVa)
レフォール賞…スクワイヤーズ愛真(スワニルダ3幕のVa)・小寺萌奈(スワニルダ3幕のVa)・坂井田琴子(スワニルダ3幕のVa)
《中学3年生》
奨励賞…横山結子(オーロラ1幕のVa)

《コンクール受賞歴》(2017年)

★第6回多摩シティ・全国バレエコンクール
・ジュニアB部門 奨励賞 横山結子(アレルキナーダよりVa)
・児童B部門 奨励賞 名越花菜(リゼットのVa)

★第6回エヴァ・エフドキモワ記念エドゥケーショナルバレエコンペティション・プレパラトリー
・ジュニアA2 横山結子(アレルキナーダよりコロンビーヌ)…奨励賞/スカラシップ賞(チャイコフスキーサンクトペテルブルクバレエ劇場選抜短期研修)
・ジュニアA 中辻亜美(スワニルダ第1幕)…奨励賞

★第2回NBA東京ジュニアバレエコンクール
~小学3年生の部~
5-1位 林笑茉 (桜の精のVa)
5-2位 市川愛菜(桜の精のVa)
6-1位 田本麗美(桜の精のVa)
~中学2年生の部~
6-2位 中辻亜美(スワニルダ第1幕のVa)
~中学3年生の部~
3-3位 横山結子(アルレキナーダのVa)
4-3位 斉藤海梨(キトリ第1幕のVa)

★第93回NAMUEクラシックバレエコンクール東京
・中学校部門 第3位 中辻亜美(スワニルダ1幕のVa)
・優秀指導者賞 守屋直子

《コンクール受賞歴》(2016年)

★東京アートブリッジバレエコンクール2016
・中学生の部 第8位 本多優衣子(パキータよりエトワールのVa)

★第87回NAMUEクラシックバレエコンクール神奈川
・小学校低学年部門 第6位 市川愛菜(フロリナ王女のVa)

★2016プリンシパルコンペティションTV
・ジュニア1部門 第5位 本多優衣子(ライモンダよりVa)

★第5回多摩シティ・全国バレエコンクール
・ジュニアA部門 奨励賞(第7位) 横山結子

★第10回 ザ・バレコン東京
・JB部門 第3位 横山結子(エスメラルダのVa)
・優秀指導者賞 守屋直子

★第49回 埼玉全国舞踊コンクール2016
・クラシックバレエ部門二部 第2の2位 本多優衣子(ライモンダよりVa)

★第16回まちだ全国バレエコンクール
・中学生の部 第4位 本多優衣子(ライモンダ1幕のVa)
・中学生の部 まちだエスポワール賞 宮城麗那(ドン・キホーテ2幕よりドルシネアのVa)

★第79回NAMUEクラシックバレエコンクール東京
・高校部門 第3位 守屋映見(海賊よりVa)
・優秀指導者賞 守屋直子

《コンクール受賞歴》(2015年)

★東京アートブリッジバレエコンクール 2015
・ 小学生の部 第1位 本多優衣子

★第75回 NAMUEクラシックバレエコンクール神奈川
・小学生低学年部門 第10位 又木杏里桜
・小学生高学年部門 第3位 本多優衣子
・中学生部門 第3位 横山結子
・優秀指導者賞 守屋直子

★第1回 プリンシパルコンペティションTV
・児童A部門 第2位 本多優衣子

★第4回多摩シティ全国バレエコンクール
・ 児童B部門 第2位 本多優衣子

★ 第48回埼玉全国舞踊コンクール
・クラシックバレエ部門二部 埼玉県舞踊協会奨励賞 本多優衣子

★第7回全国ジュニアバレエぷれコンクール
・ジュニア1部門 第4位 横山結子

★第67回NAMUEクラシックバレエコンクール東京
・小学校低学年部門 第5位 伊東花恵
・中学校部門 第7位 宮城麗那